Молодежь

В жизни молодых членов общины принимают участие выразившие желание молодые ребята и девушки из Израиля. Они являются членами «Лехава – группы» (Lehawa – Gruppe). Эта группа проявляет большую активность по всей Германии. Ее представители регулярно посещают общину Котбуса, которая нуждается в специфической помощи, например, по причине большого числа людей, приехавших из-за границы.
Целью является усиление еврейского сознания в молодых людях. Для этого организуют походы. Также создается инфраструктура для молодых людей. Ведется активная работа по созданию инфраструктуры для молодежи и молодежных центров (Jugendzentrum). Все это должно поддерживать молодых людей из общины. Помимо этого есть группы по интересам (например, театр).

Молодежь общины Котбуса встречается каждую неделю по вторникам в помещениях общины. Проводятся дискуссии на различные темы относительно жизни евреев и еврейской истории. Так же обсуждается значение страны Израиль для молодежи. Это происходит как правило через небольшие игры, истории, картинки или импровизации. Важным является совместная работа.
Раз в три месяца устраивается Шаббат для молодежи.

Перспектива

Еврейская община Котбуса работает сейчас над обустройством отдельных помещений для встреч молодежи. Еврейская молодежь Котбуса сможет получить возможность для осуществления своей мечты, ее реализации.
В ремонте и обустройстве новых комнат принимают активное участие многие из молодых членов общины.
Новые помещения общины должны стать местом встреч, которые будут вести к более продуктивной интеграции и лучшему совместному сосуществованию.