Культура

Хор

Трио «Аллелуя»

Хор

Кто поет в хоре еврейской общины города Котбуса?

Хор состоит из 15 человек, из них 3 мужчины и 12 женщин в возрасте от 45 до 72 лет. Они не являются профессиональными музыкантами и, в основном, начали петь только после приезда в Германию. Так же есть еще и детский хор, он состоит из 10 мальчиков и девочек.

Что входит в репертуар хора?

Хор поет наряду с песнями на иврите также песни на идише. В последствии хор предполагает увеличить число своих членов и привлечь новых людей. Репертуар составляют религиозные песни, популярные израильские песни, народные песни, а также и современные.

Как часто проводятся репетиции?

Раз в неделю, каждый вторник после обеда проходят репетиции в помещениях общины.

Что приносит пение членам хора?

Наряду с просто встречей и совместным времяпровождением, посвященным пению, песни помогают в изучении еврейского языка. Помимо этого можно очень много узнать о культуре еврейского народа из его песен.

По каким поводам выступает хор?

Хор выступает на очень многих еврейских праздниках, проводимых в общине Котбуса.
Особенно важным в ряду выступлений хора является выступление на Хануке. Этот праздник празднуется за пределами общины, так как место для более чем 300 гостей в общине не хватит. На других страницах рассказано уже о выступлении хора из общины Котбуса в других общинах, в частности в одной из общин Берлина. Так же хор общины был в евангелистских общинах, так, например, певцы побывали в Шлосскирхе (Schlosskirche) и в Оберкирхе (Oberkirche). Так же хор присутствовал на интернациональном празднике встречи в Форсте (Forst). В последние годы хор выступал также в мульти - культурной части на празднике города. Помимо этого хор общины принимает участие на ежегодной конференции для библиотек в Котбус Зандов (Cottbus Sandow) вместе с другими хорами из Германии и России.

Концерты являются очень хорошей возможностью показать людям небольшой кусочек еврейской культуры.


На этой фотографии вы видите выступление хора и его руководителя. С глубоким прискорбием сообщаем, что 05.11.2005 руководитель и основатель хора Геннадий Кадацкий скончался от инсульта. Община выражает глубокие соболезнования семье и родным.


Трио «Аллелуя» (Halleluja)

Вокальное трио составляют Татьяна Мальцева, Наталия Франкенберг и Наталия Вассерманн. Причем Наталья Вассерманн играет еще и на скрипке.
Программа профессиональных музыкантов составляет 20-30 песен и произведений, 15 из которых являются чисто инструментальными. Стили разные, от религиозных до популярных песен и произведений.

Трио всегда выступает очень охотно, принимая участие во всевозможных концертах, на юбилеях, вечеринках и праздниках.