Мероприятия в социальной сфере

Социальная работа
Языковые курсы

Социальная работа

Какие проблемы являются наиболее острыми для членов общины Котбуса и в решении которых они нуждаются в помощи?

Основная помощь нужна при работе с бюрократическим аппаратом Германии, в частности: при заполнении различных формуляров, запросов для ALG II (Anträge für ALG II)  и т.д. По этой причине многие нуждающиеся сопровождаются при посещении различных  учреждений, врача и при проведении лечения в больнице. К тому же необходима помощь в решении повседневных вопросов, проблем в школах, проблем со страховкой и заключениями договоров, с пенсией и т.д. В этих случаях община также помогает ее членам.

Какие сложности являются для членов общины Котбуса наиболее проблематичными?

Самая большая трудность – это языковой барьер, который является наибольшей проблемой при посещении учреждений и при поиске работы. Проблема также в том, что практически нигде нет переводов на русский язык, несмотря на то, что процент русскоязычного населения составляет немалую долю населения Котбуса.

Большинство членов общины получают ALG II, поэтому община помогает им в поиске работы и в заполнении документов для работодателя. В этом заложен принцип – помоги себе сам, мы ни у кого не отнимаем работу.

Какая мотивация у ищущих помощи сделать что-нибудь для себя самого?

В большинстве случаев ищущие помощь действительно стараются разобраться в своих проблемах сами. Часто община ориентирует людей на наиболее важное или правильное решение, а также поддерживает дополнительной информацией. В особенности поддерживаются в поисках работы молодые члены общины. Несколько практикантов были в общине в рамках школьной практики или учебного плана. Они получили понятие о занятости общины и узнали больше о ее работе.

На чем основывается социальная работа в общине Котбуса?

Многие женщины работают на ABM-ставках, что по сути является совершенно неудобно, ведь такая работа длиться всего 6 месяцев, а за это время человек успевает только привыкнуть к новым аспектам рабочего места и проникнуться проблемами общины. Однако есть и положительные стороны. Так, например, работа в общине всегда проходит на двух языках – на немецком и на русском.

Что еще относится к повседневной работе общины Котбуса?

Организуются выступления хора общины Котбуса. Так же происходит планирование посещения различных памятных или исторических мест. Связь с другими организациями, занятыми социальной работой, играет немаловажную роль, ведь община живет отчасти за счет спонсоров и пожертвований членов общины.

В 2006 году планируется провести для молодых людей проект «Социально – ориентированное многокультурное обучение» (“Sozialraumorientiertes interkulturelles Lernen”). При помощи этого проекта община рассчитывает улучшить связь между культурами и ускорить процесс интеграции.


Языковые курсы

Еврейская община Котбуса предлагает различные языковые курсы по немецкому, ивриту, английскому и французскому языкам.

Иврит, как язык на котором были написаны все молитвы и книги евреев в прошедшие времена, играет важнейшую роль. На иврите читаются все молитвы и сегодня! По причине угнетения евреев в Советском Союзе многие из членов общины получили возможность учить иврит только после приезда в Германию.

При помощи курсов немецкого языка община намеревается оказывать помощь в интеграции прибывших в Германию евреев. До принятия Закона о беженцах пожилые члены общины не имели права на языковые курсы. Однако это было исправлено общиной. Теперь все могут посещать курс немецкого языка.

Предлагаются два регулярных курса:

Один курс проходит каждый вторник и пятницу по два часа, его проводит М. Соломоник. Он является учителем немецкого и французского. Во время обучения основное внимание уделяется развитию устной речи, а также изучению грамматики. Посетителями языкового курса являются 10 женщин в возрасте от 40 до 50 лет.

В первой части каждого занятия обычно проводятся беседы на разные темы. Это помогает развитию спонтанной речи, которая необходима в повседневной жизни. Различные технические средства (магнитофон) не применяются.

После перерыва продолжается изучение грамматики. Так как курс проходит на русском и на немецком, то все вопросы разбираются в сравнении на этих языках.

Преподавателем другого курса с февраля 2005 года является фр. Митке (Frau Miethke), по профессии – преподаватель русского языка. Курс проходит каждую среду и четверг. Его участники учат немецкий по 3-4 года и являются пожилыми людьми. Тут так же в большинстве присутствуют обычно женщины, многие из них имеют высшее образование.

На курсе нет плана по обучению. Все проходит очень спокойно и размеренно. В первую очередь прорабатываются упражнения в диалогах и работа с многочисленными примерами.

Основной сложностью в изучении немецкого языка является ситуация с занятостью. А точнее с незанятостью, так как большинство членов общины Котбуса являются людьми пожилыми и не имеют работы. Поэтому недостаток контактов с носителями языка усложняет его изучение. В некоторых ситуациях отношения между соседями и русско говорящими жителями очень сердечные и хорошие. Однако, зачастую все ограничивается только лишь приветствиями при встрече в подъезде.