Еврейские места в Котбусе

Сегодня в городе не найти мест, где располагались постройки, связанные с еврееми, т.к. многие из них были перестроены в последние десятилетия. На этих местах должны быть установлены памятные знаки.
Синагога Старое еврейское кладбище Новое еврейское кладбище

Синагога

С 1862 года  община собирала деньги, чтобы возвести синагогу. В 1892 году община начала планирование строительства синагоги. В этом вопросе она находила поддержку у тогдашнего прогрессивного Обербургомистра Пауля Вернера.
Закладка первого камня синагоги состоялась 03.07.1901 года. Она была спроектирована фирмой "Pabel & Co" и была торжественно открыта 16.09.1902 года на улице Ярштрассе 5.
Синагога была отделена от улицы садом и кирпичной постройкой. На передней стороне синагоги находились 3 входа, главное помещение производило впечатление своим купольным сводом. Оно было расчитано примерно на 200 человек. Хоры для женщин по обе стороны насчитывали примерно 140 мест. Остекление и свет в верхней части купола создавали праздничное настроение в помещении.

Во время так называемой имперской ночи погромов 9.11.1938 синагога была сожжена. Прибывшие на место пожарные наблюдали только за тем, чтобы огонь не перекинулся на соседние здания. Остатки синагоги были позднее взорваны, убраны, а прилегавшие к синагоге фронтоны соседних домов перекрашены. На этом месте находится сегодня торговый центр «Кауфхоф». (Galeria Kaufhof)
В 1988 году на западной сторне здания была установлена памятная доска.


Старое еврейское кладбище

С 1814 года правительством было запрещено транспортировать умерших на дальние расстояния. Поэтому стало невозможным захоронение евреев на кладбище Фридланда, расположенного примерно на расстоянии 50 км от Котбуса. До этого времени евреев хоронили именно на этом кладбище, т.к. в Котбусе не было мест для захоронения.

Первое еврейское кладбище появилось в Котбусе в 1817 году на Дрезденер Штрассе. К первоначальной площади был выкуплен в 1861 году еще один участок земли,  на котором было построено помещение, выполнявшее роль крематория. Использование территории для погребения осуществлялось до 1919 года. Потом ввиду отсутствия места для новых могил погребение прекратилось. Около 100 человек нашли на этом кладбище свое последние пристанище.

Во время правления нацистов кладбище было повреждено, но при этом часть  надгробных плит сохранились. Во время бомбардировки в 1945 году места погребений были частично разрушены. В 1950 году по заданию городского управления по озеленению это место было перестроено в парковую зону и установлены памятные камни. При этом были вывезены драгоценные документы без соблюдений еврейских традиций.

Первое еврейское кладбище расположено сейчас на своем первоначальном месте. Памятный камень и части кладбищенской стены напоминают о захороненных здесь евреях.


Новое еврейское кладбище

Начиная с  1916 г.  делаются попытки открыть еврейское кладбище, т.к. к тому времени еврейская община возрасла в среднем на 400 членов. Местом для организации кладбища было выбрано «Южное кладбище» в районе «Мадлов». 31.08.1916 г. город Котбус принял положительное решение. Открытие кладбища состоялось в 1918 г. Эту площадь (5141м2) в лесу „Мадлов“ получила община  в обмен на участок в размере  6300 м2.

Берте Гаммершмидт, жене депутата городского собрания и председателю партии „Fortschrittliche Volkspartei“, советнику юстиции Абрахаму Людвигу Гаммершмидту община установила памятник. После одобрения раввина и с разрешения обербургомистра в 1916 она была похоронена в виде исключения на специально огороженном месте в лесу, которое было её любимым местом.

В 20-е годы территория кладбища была увеличена до 8000м2.

На кладбище были похоронены евреи не только из Котбуса, но также члены общины из Калау, Дребкау, Шпремберга и Гросрэшена. Последнее погребение состоялось во времена национал-социализма в декабре 1940 г. В связи с депортацией и уничтожением евреев после Второй Мировой войны невозможно было воccоздать старую общину. В 1946 г. в Котбусе насчитывалось 13 человек  иудейской веры. До 1968 г. на кладбище происходили единичные погребения. Вплоть до 1980 г. кладбище находилось в запущенном состоянии.

В середине 90-х годов территория кладбища была вновь передана «Кламс Конференц», а позднее евреской общине земли Бранденбург. С образованием в Котбусе новой еврейской общины в 1997 г.  на кладбище возобновились погребения членов общины. В настоящее время количество похороненых на кладбище – более 115 человек.

На большинстве могил можно увидеть Звезду Давида. При изготовлении надгробных плит использовались гранит и песчаник, реже мрамор. Большая часть имеет надписи на немецком языке, кроме того можно найти много надписей на иврите, которые означают слова благословения или дают информацию о происхождении, еврейском имени и дате смерти.

Церимониальный зал на новом еврейском кладбище был построен в 1931 г. Его внешний вид похож на зал северного кладбища.  Планировку и строительство осуществила фирма „Max Hanke, Atelier für Architektur, Kunstgewerbe und Bauleitung“.

Здание состоит из большого зала со входом в западной части строения и вспомогательных построек с обратной стороны здания. Внешняя отделка здания сделана из красно-коричневого обоженного кирпича.

Во время Второй Мировой войны постройки не были разрушены. В данный момент здание не используется в полном объеме, но еврейская община стремится к его сохранению и использованию.